07.09.2023 год "Россия - мои горизонты"

Сегодня, 7 сентября, с 6 -11 класс МОУ "Езвинская СОШ им.С.Д.Конюхова" прошло первое занятие курса "Россия – мои горизонты". Программа проводится в рамках внеурочной деятельности как одно из направлений профориентационного минимума, который внедряется с нового учебного года. Новая модель основана на материалах проекта "Билет в будущее", который реализуется в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование".
"Россия – мои горизонты" – это цикл из 34 еженедельных занятий, которые будут проходить по четвергам.
Школьники узнают о достижениях России во всех сферах экономического развития, в сфере инноваций и развития науки, инженерии и в других областях. Также учащиеся смогут попробовать себя в роли разных специалистов на моделирующих профпробах и получат подробную информацию о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях, а также навыках, освоение которых поможет им стать востребованными специалистами. Каждое занятие курса адаптировано под возраст школьника.
#РоссияМоиГоризонты
#Профориентация

14.09.2023 г. «Открой своё будущее» БвБ

Сегодня, 14 сентября, в 6 – 11 классах МОУ "Езвинская СОШ им.С.Д.Конюхова" состоялся тематический профориентационный урок «Открой своё будущее» в рамках курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты».
Сегодня говорили о шагах навстречу не просто любимому делу жизни, а о миссии, которую несёт в себе каждая профессия. Ведь то, чем будут заниматься дети — это тот вклад, который они смогут сделать в мир, общество, свою семью. Кто-то спасает жизни, кто-то совершает научные прорывы, кто-то делает наш мир краше, кто-то дарит людям приятные эмоции.
В любой профессии есть место победам и свершениям. А огромный багаж знаний и опыта, полученный учащимися в школе, уже сейчас сможет помочь им справиться с первыми шагами на пути к выбору будущей профессии.
#билетвбудущее #bvb #БВБ2023 #Билетвбудущее2023 #bvb2023 #профминимум

21.09.2023 г. «Мои профсреды» БвБ

Сегодня, 21 сентября в МОУ "Езвинская СОШ им. С. Д. Конюхова" прошёл третий профориентационный урок в рамках курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты».

На этот раз ученики проходят первую профориентационную диагностику «Мой профиль» и «Мои профсреды» на портале «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ».
На уроке обсудили, как результаты этого теста могут помочь ученикам в выборе профессии. Тесты разработаны для того, чтобы учащиеся, пройдя его, могли лучше понять свои интересы и склонности, и какие занятия, а потом и профессии стоит выбирать.

#Профминимум
#РоссияМоиГоризонты

28.09.2023 г. «Система образования России».БвБ

28 сентября для учащихся 6-11 классов в рамках проекта ранней профориентации «Россия - мои горизонты»/ «Билет в будущее» прошло очередное профориентационное занятие. Тема нового занятия: «Система образования России».

Школьники узнали, как устроена система образования в нашей стране и какие возможности она открывает для каждого из нас.
Кроме того, ребята познакомились с уровнями общего образования. Узнали о том, что такое дополнительное образование, как оно помогает в развитии интересов, талантов и навыков.

Учащиеся посмотрели видеоролик о роли образования для профессионального будущего человека.

Вместе с учителями обучающиеся обсудили вопрос, как подготовиться к выбору профессионального образования и профессионального пути в будущем.

Продолжаем узнавать о возможностях и перспективах стать успешными!

фотоотчет

05.10.2023 г. "Пробую себя в сфере науки и образования".

5 октября в нашей школе прошел очередной урок в рамках профориентационного проекта "Билет в будущее".
В этот замечательный день, когда мы поздравляем учителей, ребятам предложено было попробовать себя в этой увлекательной, но сложной профессии.
С ребятами из 6,7, 8,9,10 и 11 класса была проведена профпроба "Пробую себя в сфере науки и образования". Ученики планировали внеурочную деятельность, составляли расписание, проверяли домашние задания и классные работы, посмотрели как сложно провести самый простой, на первый взгляд, урок. ️Некоторых очень заинтересовала педагогическая направленность, другие хотели бы провести профпробы в других направления, и у них еще обязательно будет такая возможность. Ведь этот проект создан для того, чтобы помочь ребятам на этом непростом пути выбора профессии.

12.10.2023 г. «Россия в деле». БвБ

Сегодня ,12 октября, в нашей школе прошло очередное профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» по теме «Россия в деле».
Цель занятия: познакомить учащихся с разнообразным миром профессий, профессиями таких отраслей, как импортозамещение, судостроение, авиастроение, судовождение, лесная промышленность.
В ходе занятия обучающимся был продемонстрирован ряд видеороликов, где российские специалисты рассказывают об отраслях, в которых были достигнуты заметные успехи, о важности отечественных специалистов и их изобретениях.
Ребята сделали вывод о том, что одни из самых базовых качеств хорошего специалиста – это самостоятельность и, в то же время, умение работать в команде.
#профориентация #Россиямоигоризонты